Как прописаться по месту жительства в Санкт-Петербурге и получить комнату в подарок

Я гр-н РБ (проживаю в СПб с 2005 г., окончил тут университет, имею паспорт серии РР) интересует следующее, одна знакомая хочет прописать меня к себе и подарить комнату в своей квартире (она одна собственница, квартира приватизированная). Подскажите что мне надо делать? Получать ВНЖ либо нет необходимости? Спасибо.
Лучший ответ

Если хозяйка - СОБСТВЕННИК квартиры, то о каких ордерах может идти речь? Она может подарить долю в праве собственности на эту квартиру. Договор дарения регистрируется в Росреестре.

Лицевые счета не делятся.

Спасибо за ответ!

Для того, чтобы заключить договор дарения не требуется ни регистрация (прописка) Вас по месту жительства, ни ВНЖ, ни гражданство РФ.

Валерия, спасибо! Ещё не большой вопрос, а куда мне следует обращаться?в ЖЭК?Хозяйка хочет сделать два ордера на квартиру,один на меня и один себе.