Собака атакует - кто несёт ответственность и как возмещать ущерб?
Лето, жара. Автомобиль припаркован чуть в стороне от магазина в разрешённом месте, где нет рядом других машин и пешеходов. На заднем сиденье спит мощная собака без намордника. Окна открыты. Водитель он же хозяин собаки на месте. Хозяйка на заднем сиденье, рядом с собакой. Подходит мужчина и неожиданно наклоняется к окну водителя пообщаться по поводу машины. Понравилась просто. Собаку не видел. Никто среагировать не успел. Хозяйка от неожиданности удержать собаку не смогла. Собака в мгновенном броске бьёт зубами пришельца через заднее открытое окно в плечо и только потом окончательно просыпается. Прокуса нет, однако есть синяк и рука частично немеет. Порван жакет пострадавшего. Есть ли вина хозяев собаки и обязаны ли они возмещать причинённый ущерб (порчу жакета)?
Лучший ответ
Уважаемый Евгений!
Доведись это дело рассматривать в суде, я бы невысоко оценил шансы пострадавшего на его выигрыш. Собака не знала о намерениях потерпевшего и среагировала на попытку проникновения в салон машины постороннего, то есть защищала хозяина и его имущество. Что очень важно, она при этом не покинула салон машины, поэтому вряд ли можно говорить и вине хозяина собаки в причинении вреда потерпевшему.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Большое спасибо за консультацию!