Требование морального ущерба и угроза заявления в милицию за невозврат задатка - правовые аспекты и перспективы развития ситуации
Отдала долг человеку, но не забрала рассписку. Есть свидетель. А он теперь требует моральный ущерб за неоказанную услугу, шантажируя, что подаст на меня заявление в милицию по факту мошенничества. Я не сдала ему квартиру, хотя задаток он мне оставлял. Я его ему вернула. Может ли он это сделать и выиграет ли он.
Уважаемая Вера!
Милиция вряд ли будет заниматься этим делом, так как речь идёт в данном случае о гражданско-правовых отношениях. Для того, чтобы дать точную правовую оценку статусу сторон в рассматриваемой ситуации и соответственно их правам и обязанностям необходимо тщательно проанализировать документ, который Вы называете "распиской". Если в нём речь не идёт о том, что полученная Вами сумма является задатком во исполнение договора найма жилого помещения, тогда можно говорить не о задатке, а об авансе. Ст.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев