Как вывести ребенка из-за границы, если местонахождение матери неизвестно? Необходимые шаги и возможность обойтись без лишения родительских прав.
Согласно Семейному Кодексу Украины:
Статья 160. Право родителей на определение местожительства ребенка
1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей.
2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.
3. Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, который достиг четырнадцати лет, определяется им самим.
Статья 161. Спор между матерью и отцом относительно места проживания малолетнего ребенка
1. Если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.
При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка учитываются отношения родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.
2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.
3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.
Если ребенок не может быть передан одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение о отнятии ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его на попечение органа опеки и попечительства.
Только через суд. Нужно решение суда на выезд, раз мамы нет и она не может дать разрешение.
Здравствуйте, со въездом на территорию РФ с Российской таможней проблем не будет, так как достаточно одного родителя с ребенком, разрешение второго не требуется, а вот с таможней Украины необходимо знать законодательство Украины, задайте вопрос украинским юристам.
Добрый день!
Для въезда на территорию России, согласия второго родителя не требуется. Остальные моменты необходимо уточнить в посольстве Украины.