Судебный путь возврата долга и процентов по расписке - возможно ли?
У меня есть расписка моего знакомого о получении им от меня суммы денег и его обязательство вернуть эти деньги к определенному сроку. В случае невозвращения денег к этому сроку, обязательство выплаты 10% от взятой суммы ежедневно. На данный момент взятая сумма возросла в 10 раз.
Могу ли я через суд вернуть долг и проценты?
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Валерий.
Да, такая возможность у вас есть. Однако, исходя из судебной практики, взыскать всю сумму процентов вам врядли удастся. Она будет уменьшена на основании ст. 333 ГК РФ. В лучшем случае максимальный размер взысканных средств может составить сумму основного долга + проценты в размере суммы основного долга + возврат уплаченной госпошлны + судебные издержки.
С уважением,