Мне 33 года-положено ли мне пособие единовременное на ребенка, в каком размере
У нас 6.-09 родился второй ребенок, дакретный отпуск я не брала послеродовый тоже брать не буду, планирую в октябре выйти на работу, может ли бабушка получить посьеродовый больничный лист и кто его выписывает?
И еще один вопрос, по поводу пособия на ребенка. Мне 33 года-положено ли мне пособие единовременное на ребенка, в каком размере, где его получают и какие документы необходимы для его получения?
Спасибо.
Листок нетрудоспособности не делится на дородовый и послеродовый, он выдается суммарно на дородовой и послеродовой отпуск, во время обращения в женскую консультацию. При этом согласно п. 2.4. не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом. Таким образом за прошедший период, если вы не обращались в женскую консультацию, больничный не может быть выдан, тем более бабушке, которая здесь вообще не при чем.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 6 000 руб., согласно ст. 12 Закона № 81-ФЗ. Указанная сумма выплачивается по месту работы одного из родителей, за счет средств ФСС РФ. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка вам необходимо представить в бухгалтерию по месту работы:
- заявление о назначении этого пособия;
- справка о рождении ребенка, (выдается загсом).
В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось. Пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.
С уважением,