У гражданского мужа есть ребенок от первого брака.

Мы моим гражданским мужем собираемся пожениться. У его племянников есть квартира, оставшаяся по наследству от их отца. Их мать (его сестра) согласна нам её продать. Разъясните, пожалуйста, правомощна ли она её продать, если один ребенок несовершеннолетний (если да, то каким образом). Имеет ли мне смысл участвовать в покупке квартиры до брака, с учетом того, что я продаю свою квартиру и вкладываю деньги в покупку данной квартиры (частично)? У гражданского мужа есть ребенок от первого брака. Как данную сделку лучше оформить?

Лучший ответ

Если однин из собственнокв квартиры является несовершеннолетним, то необходимо будет разрешение органов опеки и попечительства на сделку. Кроме того, в отношении имущества несовершеннолетнего могут совершаться только безвозмездные сделки (дарение) (ст.37 ГКРФ).Вы можете приобрести квартиру до вступления в брак, так как имущество, приобретенное супругами до вступления в брак, является его личной собственностью (ст.35 СКРФ).

Спасибо Наталье Давидовне за столь скорый ответ.Впоследствии буду обращаться к ней за помощью! С уважением, Наталья.