Выплачивают ли страховку служащему по контракту?
Обязательное страхование жизни и здоровья военнослужащих МО РФ, предусмотренное Федеральным законом от 28 марта 1998 года №52-ФЗ, осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, Приказами Министра обороны РФ от 20.08.2003 № 200 и от 24.02.2010 № 116 и Инструкцией «Об организации в МО РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы» к Приказу Министра обороны РФ от 24.02.2010 № 116.
К военнослужащим, на которых распространяется страхование жизни и здоровья, согласно статье 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;
офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта.
Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы по день окончания военной службы.
При наступлении страховых случаев военнослужащие считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы.
Если жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, то указанным военнослужащим или членам их семей страховые суммы выплачиваются по их выбору только по одному основанию.