Требуется ли разрешение бывшего супруга на продажу земельного участка, приобретенного в браке и заверенного нотариально, после полугодовалого развода
Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу земельного участка купленного в браке с его согласия заверенного нотариусом. В разводе мы полгода.
Поскольку земля приобреталась в период брака, то она является совместной собственностью супругов и при разводе любой из супругов может заявить о разделе такого имущества.
СК РФ, а также ГК РФ установлено, что при отчуждении имущества, подлежащего госрегистрации требуется нотариальное согласие другого супруга, в силу того, что такое имущество является совместной собственностью. Поскольку при разводе статус совместной собственности не меняется, а срок исковой давности для заявления требований о разделе ещё не пропущен, то согласие требуется.