Скрытые фото- и видео-камеры - законные или нет? Разбираемся в соответствии с 138 статьей УК РФ
Сегодня предлагали скрытые фото-и видео-камеры. Потом читал что согласно 138 статье ук. РФ это не законно. В виде миниатюрного фотоаппарата, на нем написаны параметры съемки и т.д.? Это законно?
Добрый день,Владимир.
Приобретение в РФ такой аппаратуры незаконно.
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.