Заполнение Карты безопасности учащегося в школе - перспектива родительской ответственности и защиты детей
Ребенку в школе (6 класс) выдали с просьбой заполнить родителям Карту безопасности учащегося (в связи с участившимися случаями совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, в т.ч. убийствами, насильственными действиями сексуального характера, пропажей детей, а также распоряжением Комитета по образованию), в которой указано, что родитель разрешает ребенку самостоятельно следовать в школу и из школы, а также, что за жизнь и здоровье ребенка по дороге в школу и после ухода из школы несет ответственность родитель лично. Заполненная карта будет хранится в личном деле учащегося. Правомерна ли такая просьба руководства общеобразовательного заведения в данном случае, и что значит несет ответственность родитель лично? Оно хочет себя от чего то обезопасить?
Лучший ответ
Вопрос спорный, ни кто за Вашего сына или дочь отвечать не будет, если он ушел из школы. Но и требовать такие документы тоже не имеют право. А самый главный вопрос, а если вы не предоставите такие документы то что? Из школы выгнать не могут.