Возможно ли расторгнуть ипотечный договор по причине проблем со здоровьем и получить обратно первоначальный взнос?
Анна, прекратить кредитный договор, обеспеченный ипотекой, возможно не иначе, как путем досрочного погашения основной суммы задолженности и начисленных за период фактического пользования процентов, для чего Вы должны с согласия банка продать находящуюся в Вашей собственности ипотечную квартиру.
Разница между ценой продажи квартиры и суммой Ваших текущих обязательств перед банком будет выплачена Вам. Окажется ли эта разница больше Вашего первоначального взноса или меньше, угадать невозможно. Зависит в конечном счете от цены продажи квартиры.