Кабальный брачный контракт - суть, значение и роль в современной практике бракосочетания
Здравствуйте, Екатерина!
Вот выходите вы замуж. И муж-принц, и Мерседес у него белый и замок красивый. И обещает он вас любить по гроб. И молвит слово - будешь моей, Катерина! Только давай, как современные люди договор подпишем. Считай скрепим нашу любовь еще одной подписью, окромя ЗАГСа. Вы радостно подписываете всё, лишь бы принц вас на Лазурном берегу купал, да в белом кабриолете катал. Через год он объявляет что подозревает вас в измене, по суду брак расторгается, а принцу вашему согласно договору полагается и всё имущество нажитое в браке и все денежные средства заработанные супругами и даже все дорогие бриллианты и украшения вам от чистого сердца подаренные.
Вот так. Это называется кабальный договор. А кабала есть тяжелая форма личной зависимости в которую вы от принца попали, да еще и связана эта зависимость с займом, потому что все бриллианты вроде бы как вам в пользование передали, а не в дар.