Может ли осуждение отца в 1973 году повлиять на прием на государственную службу в настоящее время?
Независимо от того, жив ранее судимый человек, или нет, при приеме на работу (госслужба) должны учитывать вопросы о судимости непосредственно претендента на должность. Судимость родителей не имеет значения. Внимательно просмотрите нормативные акты, регулирующие соответствующие правоотношения (например, закон о госслужбе, положение о прохождении службы в полиции и пр.) Вы увидите, что ни в одном из них нет требований , касающихся судимостей близких родственников, являющихся препятствием к трудоустройству. Однако в реальности иногда работодатели тыкают этим, пытаясь отказать в трудоустройстве. Вывод: нужно решать эти нюансы с работодателем, подключая связи и пр.