Тюмень, 19.11.2009, 21:06

Когда имеет право налоговый вычет при долевом строительстве квартиры?

Вопрос №894572 из г. Тюмень
опубликован 19.11.2009, 21:06
Помогите разобраться. Участвовала в долевом строительстве квартиры. (май 2005 г.) Акт приема передачи квартиры от 11 декабря 2007 г. А свидетельство о собственности было получено мною в марте 2008 года. Имею ли я право претендовать на налоговый вычет до 2 мл. рублей, а не на до 1 мл. рублей. Или налоговая служба вправе мне отказать, ссылаясь на акт приема предачи квартиры от 2007 года? Заранее благодарна за ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Василиса, г.Тюмень!(вопросы 894572 и 894763)

Я хотел бы извиниться перед вами за неточность в ответах -издержки старой правовой базы и уточнить ответ следующим образом.

Согласно ч.2 ст.220 Налогового кодекса РФ(ред. 224-ФЗ от 26.11.2008г и ред. от 28.04.2009г

Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 млн. руб. без учёта сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам, полученным от кредитных и иных организаций РФ.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

При приобретении квартиры, комнаты, доли(долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме:

-договор о приобретении квартиры, комнаты, доли и т.д.

-акт о передачи квартиры, комнаты, доли и т.д.

-или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю в них(ред.от 27.07.2006г 144-ФЗ).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании:

-письменного заявления налогоплательщика;

-платёжных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведённым расходам(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки и т.д.)

Отказ налогового органа в выплате вам имущественного налогового вычета, вы вправе оспорить в суде.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2009г

15:41 уф.вр.

20.11.2009, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Василиса, г.Тюмень!

Согласно норм права, заложенных в Налоговом кодексе РФ, право на налоговый вычет возникает у гражданина, участвовавшего в долевом строительстве, с момента государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта Объекта долевого строительства.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 ноября 2009г

23:26 уф.вр.

19.11.2009, 21:26

Автор сообщения:Василиса (Тюмень), konst-pr@mail.ru

Письмо отправлено: 19.11.2009 21:44:01

Текст сообщения:

Уважаемый Владимир Николаевич. Подскажите пожалуйста, на какой закон(поправку к закону) я могу сослаться? Дело в том, что мне было отказано (на данный момент в устном порядке по телефону, 3 дня назад были поданы документы на рассмотрение) в налоговом вычете до 2мл. рублей именно ссылаясь на акт приема передачи квартиры от декабря 2007 года. Как доказать свою правоту? Спасибо за участие в моей проблеме.

___________________________________________________________________________

Уважаемая Василиса, г.Тюмень! (вопрос № 894572)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос 894572,могу пояснить следующее.

Согласно ст.220(Имущественные налоговые вычеты) Налогового кодекса РФ.

Вы имеете право на получение налогового вычета в налоговом периоде при приобретении в СОБСТВЕННОСТЬ жилых помещений:

-находившихся в собственности менее 5лет;

-не превышающих 1 млн. руб.

Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 600 тыс. руб.

При приобретении имущества в общую долевую собственность, либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

Т.О. исходя из выше изложенного обращаю ваше внимание, что право на налоговый вычет у вас возникает с момента Государственной регистрации права собственности вашего жилого помещения.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2009г

11:07 уф.вр.

20.11.2009, 09:07

Здравствуйте, Василиса, предоставление права на имущественный налоговый вычет регулируется ст.220 НК РФ п.2:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Поскольку дом построен, то Вы предоставляете документ, подтверждающий право собственности. В случае отказа в предоставлении имущественного налогового вычета в сумме 2 млн.руб. обращайтесь в суд.

20.11.2009, 09:12

Уважаемая Василиса, г.Тюмень! (вопрос № 894572)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос 894572,могу пояснить следующее.

Согласно ст.220(Имущественные налоговые вычеты) Налогового кодекса РФ.

Вы имеете право на получение налогового вычета в налоговом периоде при приобретении в СОБСТВЕННОСТЬ жилых помещений:

-находившихся в собственности менее 5лет;

-не превышающих 1 млн. руб.

Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 600 тыс. руб.

При приобретении имущества в общую долевую собственность либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

Т.О. исходя из выше изложенного обращаю ваше внимание, что право на налоговый вычет у вас возникает с момента Государственной регистрации права собственности вашего жилого помещения.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2009г

11:15 уф.вр.

20.11.2009, 09:16

Подскажите пожалуйста номер правового документа (его точное название), который разьясняет этот момент. Дело в том, что мне в налоговой, после принятия деклорации отказывают в налоговом в вычете до 2мл., ссылаясь на акт приема передачи помещения от 11 декабря 2007 года. Насколько я понимаю они действуют не правомерно и мне стоит попытаться отстоять свои права.

Спасибо.

20.11.2009, 09:05