Владение нежилым помещением и оборудованием в ООО - какое право имеет супруг(а) при разводе?
Развожусь с женой, имею ООО (10 лет) , единственный учредитель Я (100%) , ООО создано при браке. ООО принадлежит нежилое помещение плюс оборудование. Вопрос на что может претендовать жена при разделе имущества. Спасибо.
Здравствуйте, Сергей.
При разводе доли супругов признаются равными. Отойти от принципа равеснтва суд может, если с одним из супругов остались несовершеннолетние дети, если он инвалид и т.д.
Ваша жена по общему правилу имеет право на 50% доли в ООО.
Сергей, добрый день!
Как и любое совместно нажитое в браке имущество (за исключением случаев заключения брачного договора) доля в ООО делится пополам. А это значит, что все имущество, принадлежащее ООО, также подлежит разделу в равных долях.