Сбербанк требует выплаты долга после смерти мужа - что входит в наследство и какие документы предоставить?
Не могу согласиться с ответом уважаемой коллеги.
Обязательства, вытекающие из договора о кредитной карте, заключенному одним из супругов в период брака, отнюдь не презюмируются в качестве общих обязательств супругов. Напротив, в общем случае подлежит применению п. 3 ст. 308 ГК о том, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Да, эти обязательства могут быть признаны общими в соответствии с п. 2 ст. 45 СК, но доказывать наличие соответствующих обстоятельств должен банк-кредитор.
Аналогично, при предъявлении иска наследникам умершего заемщика именно на банк возлагается обязанность доказать факт наличия наследственного имущества и то, что его стоимость превышает размер обязательств наследодателя перед банком.
Из этих обстоятельств, Марина, вытекает модель Вашего правильного поведения в сложившейся ситуации: ни в коем случае не следует (1) совершать какие-либо добровольные платежи, (2) вообще разговаривать с сотрудниками банка, предоставлять им какие-либо документы и информацию. Лучше всего, поменяйте номера телефонов и живите спокойно.
Если вдруг подадут на Вас в суд (что вряд ли), нанимайте адвоката.
Нет, если Вы и Ваши дети не вступали в наследство, то выплачивать долг не должны. Статья 1175 ГК РФ. Если при получении были поручители,то им придется платить. А Ваш муж не был застрахован?
Уважаемая Марина! Дело в том, что кредит он брал будучи в браке с Вами, поэтому и обязательства на Вас на обоих распространяются. Ведь он эти деньги на семью потратил. Если бы он взял кредит до брака, то тогда да. Прежде чем платить кредит, вы узнайте в банке, может это страховой случай, вдруг он дополнительно за страховку оплачивал. Тогда если кредитор умер, то и кредит вы не обязаны платить.