В перечне по неисправностям световых приборов есть сслка только на ГОСТ Р 51709—2001, там о цвете габаритов ничего не написано
У меня такой вот вопрос, очень важный для меня. Суть в том, что меня остановили на посту ДПС возле МКАД, после проверки документов мне "пояснили", что я совершил правонарушение (цитирую): Гр. ОП Перечень неисправностей 3,1 ПДД. Водитель управлял а/м на передней части которого установлены световые приборы с огнями синего цвета", "ответственность за которое предусмотрена ст. 12,5 ч.3 КоАП РФ - так было записано в протоколе. Объяснение на отдельном бланке. Расписался я везде, где положено, но "не согласен" не писал. В пояснении я написал, что да - ехал, да с синими габаритами, но на посту же я эти лампы сменил на штатные (возил с собой, а эти синие стояли на этот момент уже около года).
Сегодня был в суде, в итоге прав лишился на пол года (не знаю правда или нет, но судья рад бы был наказать полегче, но не смог) В чем суть обвинения - Обвиняюсь по ст.12,5 ч.3 (принята 22 июля 2005 г., месяц) которая гласит
---
Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые
приборы, цвет и режим работы которых не оответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
---
здесь синего цвета нет, на что мне дали ссылку на "цвет и режим работы которых не оответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации" --- в положениях есть ссылка на "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", где написано
---
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание: На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует требованиям ГОСТа 25478-91.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков не соответствует требованиям стандарта.
3.6. Спереди транспортного средства установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращатели красного цвета, а сзади - белого цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регистрационного знака, световозвращающих регистрационного, отличительного и опознавательного знаков
---
меня ссылают на 3.1, я спрашиваю "а где же синий цвет? Там его нет", судья звонит в ГИБДД (на сколковское шоссе как я понял) и ему в ответ присылают факс, а там черным по белому написано "Передние габариты - белого, задние - красного цвета" - исходя из этого мне и было вынесено постановление. В перечне по неисправностям световых приборов есть сслка только на ГОСТ Р 51709—2001, там о цвете габаритов ничего не написано, вопрос тогда возникает такой: Откуда взялась информация о передних и задних белым и красных габаритах, если это не в Перечне неисправностей 3.1, то могу ли я обжаловать в МосГор Суде решение Судьи Кунцевского районного суда? (в том смысле, что именно по п.3.1, по которому меня обвинили, ничего нет); исходя из этого могут ли отменить постановление суда и в итоге общий вопрос, что я могу сделать и можно ли что-то сделать, чтобы вернуть права. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЛЮБОЙ ОТВЕТ!
Лучший ответ
Уважаемый Алексей срок для обжалования решения суда первой инстанции составляет 10 дней, в течении этого времени вы могли подать Апеляционную жалобу на решение суда - если вы данный срок пропустили без, уважительных причин то, УВЫ.