Как решить проблемы, связанные с номинальным директорством и возможным участием в мошеннической деятельности фирмы
Какими могут быть мои дальнейшие действия с наименьшими рисками. Ситуация следующая. Я студент, были нужны деньги, подработала курьером-регистратором более полугода назад. В курс дела меня особо не вводили, ездила к нотариусу, в налоговую и иногда в банк — нужна была только моя подпись. Мне говорили, что в дальнейшем у открытых фирм будет обязательная смена директора — т.е. я буду к этим фирмам уже не причастна. Но одну из фирм видимо так и не переоформили. Более того — одна из этих фирм, оказывается, после открытия стала заниматься мошенничеством через интернет. Один из потерпевших от дел этой фирмы — обратился в органы, написав заявление на саму фирму. Естественно, начали искать директора фирмы. И вот, теперь конечно же нашли меня. Появились две проблемы: вызывают в налоговую на предмет подписания протокола об административном правонарушении (выяснилось, что в документах на эту фирму был указан заведомо несуществующий адрес), вторая — домой пришёл человек из местного (по месту проживания) увд — с тем, что собран материал по мошеннической деятельности компании, директором которой я являюсь. Ему я сказала, что никакого отношения к фирме и её действиям не имею (по факту это действительно так!), правда, про то, что была курьером-регистратором — пока говорить не стала… Он сказал, что отдаст эти документы обратно — с тем, что информация не подтвердилась (я — не директор, с моих слов), а мне посоветовал позвонить в налоговую, на этом пока всё. Подскажите, что делать? Начинать ликвидацию ИП самостоятельно — значит, признать свою к этому ИП причастность, да и теперь, после того как есть дело на предмет мошеннической деятельности компании из-за жалобы гражданина из другого города на фирму — видимо, закрыть её просто так и не удастся вовсе… Что мне теперь делать? Куда идти и что говорить?.. я студентка и не имею ни малейшего представления о том, чем занимались фирмы, номинальным директором которых меня тогда сделали: (с уважением, Мария.
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария.
Вам нужно говорить, что вы никакого отношения не имеете к мошенническим действиям фирмы не имеете. Вам по факту предъявить не смогут, так как нужен прямой умысел, а он у Вас отсутствует. Будут вопросы, пишите. Удачи.
Спасибо за ответ!
однако, что я буду говорить в случае, если мне покажут бумаги с моими подписями? как то: те документы, которые я подписывала у нотариуса, в налоговой, в банке - ?.. Другой вопрос, что даже после беглого прочтения я всё равно не особо понимала, что именно подписываю...