Как защититься от неправильного использования алиментов и обеспечить, чтобы они шли на ребенка
Попробуйте решить вопрос через органы опеки, оформите заявление в произвольной форме, пусть назначат вам совместную встречу, чтобы решить все наболевшие материальные вопросы. Исходя из нужд ребенка можно заключить соглашение об уплате алиментов на конкретные цели, но это делается добровольно, до взыскания алиментов в судебном порядке. С другой стороны в органы опеки вы можете прийти со списком того, что необходимо вашему ребенку, сколько это стоит, и будет ли приобретено с уплаченных вами алиментов в текущем месяце или нет. Если вопрос решить будет невозможно, в судебном порядке можно ставить вопрос о передаче ребенка на воспитание вам и взыскании с нее алиментов.