Права и возможности при неполучении оплаты после работы у ИП - можно ли привлечь их к ответственности по статье мошенничества? Примерный бланк заявления
Ситуация следующая. Устроился на работу к ИП не официально. Работаем 3 месяца. По завершении работы отказываються выплачивать деньги, хотя во время выполнения работ фигурировали и документально и встречались с заказщиками. Возможноли как то привлечь ИП к ответственности например по статье мошенничества? И если есть возможность набросать примерный бланк такого заявления.
Спасибо.
Доброго времени суток, Максим!
Для того чтобы привлекать по такой серьёзной статье должны быть веские основания. Что такое мошенничество?Это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
В Вашем случае доказать факт задолженности по заработной плате будет сложно, потому что нет трудового договора, записи в трудовой книжке, приказов. Но в любом случае, если есть хоть какие- то подтверждающие Вашу трудовую деятельность документы, то обращайтесь с письменным заявлением в прокуратуру и в трудовую инспекцию.