Как правильно оформить покупку квартиры при разделе имущества после развода?
Прошу помочь. Квартира куплена и оформлена на маму. Отчим дал согласие на покупку. Грядет развод и раздел имущества. Но сейчас развестись нельзя. А разъехаться необходимо. Я хочу купить квартиру у мамы, отдать отчиму половину рыночной стоимости. В квартире мама останется жить. Отчиму его дочь и моя сводная сестра наиполученную сумму + купит другую квартиру. На какую сумму правильнее оыормить покупку? На.
Странный вопрос На какую сумму правильнее оформить покупку?
Вы хотите, чтобы мы научили вас нарушать закон?
В договоре указывается фактическая покупная цена и ничего более
Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости
1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.
Здравствуйте.во избежание дальнейших возможных проблем. Лучше прописать в договоре реальную стоимость.
Если квартира приобретена в период брака, то продать эту квартиру мама Вам сможет только с нотариально удостоверенного согласия отчима. По какой цене - не имеет значения.
Цена должна устраивать отчима и маму. Он будет давать согласие на сделку.
На сумму отданную отчиму то есть фактическую которую я заплатила? Или реальную рыночную? Но мама платит 13%, я же подать на возврат 13% не могу т.к. по закону это запрещено - покупка квартиры у родственников. Нужно ли в договору купли-продаже оговаривать сумму расчета с отчимом?
За сколько купили - столько и указывайте. Если Вы купили по какой-то заниженной цене - думаю отчим оспорит такую сделку.
В отношении НДФЛ что Вас беспокоит? Если квартира находится в собственности более трех лет - то налог не платится. Если менее - то можно зачесть стоимость, которая оплачивалась при покупке. Учитывая, что цены за последние годы менялись незначительно - суммы зачтутся полностью (или почти полностью)
Квартира в собственности 1.5 года. На момент покупки мама была гражданином Казахстана. Находилась в России несколько дней. Она согласна ничего не получить за продажу мне этой квартиры. По договору она остается там жить и выписать без ее согласия ее будет нельзя. Поэтому что бы минимизировать расходы мамы я и полагала что сумму можно указать 1.5 млн и всю ее отдать отчиму. Ее налог не большой а я не подаю на возврат. Они оба с этим согласны.
Вика. в Вашем случае. на любую т.к. договор купли продажи вряд-ли кто то станет отменять.