Столкновение на перекрёстке - Водитель не уступил дорогу мотоциклисту из-за плохого обзора и раскидистых ветвей деревьев - каковы последствия и возможное наказание?
Находясь на перекрёстке на второстепенной дороге, не уступил дорогу мотоциклисту. Начал движение, не заметив его из-за плохого обзора - над дорогой нависают раскидистые ветви деревьев. В результате произошло столкновение, мотоциклист получил открытый перелом (выяснилось в больнице) без кровоизлияния большой берцовой кости. Мною был доставлен в больницу. Мотоциклист не имеет водительских прав, т/с без гос. знаков, передано ему другим лицом. Мед. освидетельствование не обнаружило никаких видов опьянения ни у меня ни у него. В процессе его лечения мы примирились, составлены соответствующие документы в виде расписок. Предположительно судмедэкспертиза определит тяжкий вред здоровью. Какое наказание мне грозит?
Александр!
Расписок - мало, обязательными для органов предварительного расследования, прокуратуры и суда они не являются. При возбудлении уголовного дела Вам будет нужен грамотный адвокат. По вопросу о том, что грозит из назначаемых судом наказаений: принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
В случае возбуждения уголовного дела (если вред здоровью действительно будет признан тяжким) будет возможность его прекращения по ст. 75 или ст. 76 УК РФ - ввиду деятельного раскаяния либо ввиду примирения с потерпевшим, если ранее привлечения к уголовной ответственности не имелось. Однако, прекращение дела - право, а не обязанность следствия, следственные органы на это идут крайне неохотно... Тогда к такому результату надо будет стремитбся в суде... Готов предложить свои услуги в качестве защитника, обращайтесь в любое время.