Люберцы, 03.09.2015, 21:49

Столкновение с мотоциклистом при повороте налево - тяжкий вред здоровью, вина и возможное наказание

Вопрос №7911337 из г. Люберцы
опубликован 03.09.2015, 21:49
Я совершала поворот налево во двор, встречная единственная полоса стояла в пробке, водитель грузовика уступил мне дорогу, но по обочине на скорости около 50 км/ Ч двигался мотоциклист, произошло столкновение. У него открытый перелом большеберцовой кости и отрыв бугорка плечевой кости. От момента его появления из-за грузовика до момента столкновения около 2-х секунд (запись авто регистратора моего автомобиля). В любом ли случае являются повреждения мотоциклиста тяжким вредом здоровью? (в правилах судмедэкспертизы указано, что они являются тяжкими, если была опасность для жизни вследствие их причинения). Кто виновен в ДТП? Какое наказание грозит мне в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повреждения мотоциклиста будут квалифицированы как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. В настоящее время по факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении, производство по которому ведется в ГАИ. После получения заключения судебно-медицинского эксперта (о тяжком вреде здоровью) дело будет прекращено и передано в следственный отдел для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ или об отказе в возбуждении уголовного дела. В рамках административного расследования ( проводимого в настоящее время) должна быть назначена автотехническая экспертиза, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Результаты экспертизы напрямую зависят от исходных данных, которые задает дознаватель ГАИ. Ваш адвокат, если он разбирается в ДТП, сможет повлиять. Дорожна ситуация не совсем однозначная в том плане, что Вы начиная маневр не могли видеть мотоциклиста. Если это доказать, то по материалу будет принято решение об отказе. Но время терять нельзя. Обращаю внимание, что "не могли видеть мотоциклиста" и "не видели", это разные вещи при расследовании ДТП. Более дельный совет можно дать только ознакомившись со схемой ДТП и видеозаписью.

03.09.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть документы. Протокол на руках?

03.09.2015, 21:56

У вас совсем не однозначная ситуация.

Безусловно, вы, совершая поворот на лево, должны были убедиться в том, что вы не мешаете транспортным средствам, движущимся по соседней полосе, однако, мотоциклист не должен был двигаться по тротуару.

Также, необходимо устанавливать скорость движения мотоцикла, с этим справится не каждый эксперт.

03.09.2015, 21:59

Протокол на руках.

03.09.2015, 22:12

Обратитесь на очную консультацию.

По одному протоколу сложно строить прогнозы, ну хотя бы с чего-то начнете.

03.09.2015, 22:14

Константин Андреевич, какие пункты протокола важны в данном случае?

07.09.2015, 19:55