Столкновение с мотоциклистом при повороте налево - тяжкий вред здоровью, вина и возможное наказание
Я совершала поворот налево во двор, встречная единственная полоса стояла в пробке, водитель грузовика уступил мне дорогу, но по обочине на скорости около 50 км/ Ч двигался мотоциклист, произошло столкновение. У него открытый перелом большеберцовой кости и отрыв бугорка плечевой кости. От момента его появления из-за грузовика до момента столкновения около 2-х секунд (запись авто регистратора моего автомобиля). В любом ли случае являются повреждения мотоциклиста тяжким вредом здоровью? (в правилах судмедэкспертизы указано, что они являются тяжкими, если была опасность для жизни вследствие их причинения). Кто виновен в ДТП? Какое наказание грозит мне в данной ситуации? Спасибо.
Повреждения мотоциклиста будут квалифицированы как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. В настоящее время по факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении, производство по которому ведется в ГАИ. После получения заключения судебно-медицинского эксперта (о тяжком вреде здоровью) дело будет прекращено и передано в следственный отдел для проведения проверки и принятия решения в порядке
Здравствуйте.
Тут нужно смотреть документы. Протокол на руках?
У вас совсем не однозначная ситуация.
Безусловно, вы, совершая поворот на лево, должны были убедиться в том, что вы не мешаете транспортным средствам, движущимся по соседней полосе, однако, мотоциклист не должен был двигаться по тротуару.
Также, необходимо устанавливать скорость движения мотоцикла, с этим справится не каждый эксперт.
Протокол на руках.
Обратитесь на очную консультацию.
По одному протоколу сложно строить прогнозы, ну хотя бы с чего-то начнете.
Константин Андреевич, какие пункты протокола важны в данном случае?