Подача в суд на врача по поводу причинения морального вреда моему ребенку в результате неправильного диагноза и лечения
Моральный вред ребенку возмещается по тому же принципу, что и совершеннолетнему гражданину. Представлять интересы ребенка в суде могут его родители, опекуны или попечители.
Все вопросы о возмещении морального вреда ребенку рассматриваются только в судебном порядке. Составление , подачу в суд искового заявления доверьте специалисту.Вам нужно будет собрать также необходимые доказательства(назначения врачей,рецепты),ходатайствовать об истребовании мед.карты(на руки обычно не выдается). Необходимо будет доказать причинно следственную связь между действиями(бездействием)врачей и наступившими последствиями.
Взыскать можно пробовать. Суды у нас по этим вопросам проходят очень тяжело.
По иску могу помочь, нужна более подробная информация.
Анна, компенсация морального вреда будет возможна только в том случае, если вы докажете, что между ухудшением состояния ребенка и действиями врачей есть прямая связь. Вы должны установить ИХ вину. Пока, как я понимаю, таких доказательств у вас нет.
Виртуально такое дело вы, не специалист, не вытянете. С правило, скорее всего, понадобится экспертиза. А врачи своих , как правило, не сдают.... Выгораживают..
Компенсацию морального вреда можно просить хоть миллион. Реальная сумма будет зависеть от ваших доказательсств, . а также от "внутреннего убеждения " судьи.
Какая сумма реальна в нашем случае?
Анна, в данном случае сумма возмещения вреда будет зависеть от вашего благосостояния, от вреда, причиненного ребенка и возможности восстановления его здоровья. сумму ущерба вы должны определить самостоятельно, хоть 100000 рублей, хоть миллион. Но любую сумму нужно обосновывать, то есть какие именно страдания вам (ребенку) были причинены, в чем они выразились и т.д.. Но в первую очередь я рекомендовал бы вам нанять специалиста - юриста для этого дела.