Как правильно получить единовременную выплату на приобретение жилья при смене прописки?
Под ухудшением жилищных условий согласно ст.53 ЖК РФ подразумевается намеренные действия граждан, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, когда общая площадь жилого помещения , приходящаяся на одного человека, будет равна учетной норме или менее. Это может быть обмен жилыми помещениями, вселение в жилое помещение иных лиц, отчуждение имеющегося в собственности жилого помещения и др. Как правило такие действия должны быть умышленными, совершены с целью принятия граждан на жилищный учет. Должностные лица органов гос. власти, как правило, игнорируют это обстоятельство и любые действия граждан , в результате которых ухудшились жилищные условия, признают основанием для отказа в принятии на жилищный учет. В подобных ситуациях при отказе в принятии на учет, следует обращаться за защитой своих прав в суд. Более того, ваш муж не был собственником жилья, а значит ухудшить свои жилищные условия он не мог.