Вопросы приватизации земли и нормативные документы для обращения в архитектуру с учетом наличия жилого дома и арендованной земли под общественно-деловую застройку

Имеется в собственности жилой дом и в аренде на 25 лет 5 соток земли. Дом расположен на красной линии, а земля на градостроительной карте города считается зоной многофункциональной общественно-деловой застройки. Могут ли эти данные быть препятствием в приватизации земли? Какими нормативными документами руководствоваться при составлении обращения в архитектуру?

Лучший ответ

Анна! Добрый день! При принятии решения по Вашему заявлению о предоставлении Вам в собственность земельного участка государственные органы будут руководствоваться следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обладают исключительным правом на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков.

В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации. И скорее всего откажут Вам в приватизации земельного участка.

Однако, в случае вынесения постановления об отказе в предоставлении Вам в собственность земельного участка рекомендую Вам обращаться с исковым заявлением в суд, так как практика по данной категории дел (именно при предоставлении в собственность земельных участков гражданам, а не юридическим лицам) складывается в пользу граждан.