Права матери и ребенка в случае развода и прописки
На основании ст.120ГКРФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, считается место жительства родителей, опекунов и попечителей. Поскольку ребенок является собственником 1/2 доли квартиры,то вы имеете право проживать в комнате, которая принадлежит ребенку. Также можете ставить вопрос о вселении в эту комнату в судебном порядке.
Жилищный кодекс РФ действительно закрепил норму о том, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Однако в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004г. № 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Тем более, что ваш ребенок является сособственником данной квартиры, имеет те же права, что и Ваш супруг и выехать принудительно с указанной квартиры (равно как и Вас с ним) не сможет даже суд.