Как получить деньги со сберкнижек умершего отца и бабушки без завещания - необходимые документы и сроки
Какие документы нужно предъявить нотариусу вот по какому вопросу: У мужа скоропостижно скончался отец, у которого была сберкнижка, но завещать он ее не успел. Через месяц умерла бабушка, но свою сберкнижку завещала только сыну. Как теперь мужу получить эти деньги с книжек отца и бабушки? И через какое время их можно получить?
Добрый день, Светлана, Вашему мужу после смерти отца необходимо в 6 мес. срок со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, кроме заявления необходимы документы , подтверждающие родственные отношения т. е. свидетельство о рождении и документы на наследственное имущество, сберкнижка и договор банковского вклада. Деньги после смерти отца мужа можно получить не ранее чем через 6 месяцев. После смерти бабушки Ваш муж наследует по праву представления, алгоритм действий аналогичный.
Деньги включаются в наследственую массу. Нужно подавать заявлние нотариусу по месту открытия наследства. Получить после истечения 6 месяцев
Здравствуйте, Светлана.
Согласно 8 очереди принятия наследства, подавайте заявление о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело и сделает запрос в банк об установлении вклада. Будут вопросы, пишите. Удачи.