Санкт-Петербург, 23.05.2011, 19:50

Моя тётя умерает, а через 2 месяца умерает её муж, который написал завещение на меня только на квартиру.

Вопрос №1305343 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2011, 19:50
На моей родной тёте была зарегестрированна дача и имелась сберкнижка, а у её мужа квартира и тоже сберкнижка. Моя тётя умерает, а через 2 месяца умерает её муж, который написал завещение на меня только на квартиру. Дачу и сберкнижку он не успел переоформить. На дачу и сберкнижки претендуют его родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое это имеет значение? В данном случае дядя — мужчина по отношению к детям своего брата или сестры, а также к детям брата или сестры своей жены. Обратное отношение — родные племянник и племянница, то есть если мужчина приходится кому-то дядей, то те, в свою очередь, приходятся ему племянниками или племянницами. Так-то.

23.05.2011, 20:53

Наследником квартиры являетесь Вы, т.к. завещание на нее оформлено в Вашу пользу. По поводу наследников дачи и сберкнижки - необходимо знать степень родства по отношению к умершим родственников (проще говоря, кто кому кем приходится). Тогда уже можно будет дать более развернутый ответ.

23.05.2011, 20:04

Ирина, вам самой нужно обратиться к нотариусу, который обслуживает первую букву фамилии вашей тети и предъявить ему завещание вашей тети.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

24.05.2011, 00:52

Я тёте являюсь племянницей. А с его стороны двоюродная сестра и внучатый племянник.

23.05.2011, 20:33

В данном случае наследником являетесь Вы, как наследник 2-й очереди по праву представления.

23.05.2011, 20:44

Даже если она умерла раньше мужа?

23.05.2011, 20:46

Если вы знаете,по Санкт - Петербургу по какому адресу можно узнать, подали ли моё завещание на рассмотрение завещания.теперь я понимаю, что этим людям доверять нельзя, а они этим делом занимаются

23.05.2011, 21:30