LSN Messenger
Канск, 23.10.2013, 14:36

Требование управляющей компании о спиливании деревьев - общее собрание жильцов должно принять решение?

Вопрос №2799214 из г. Канск
опубликован 23.10.2013, 14:36
На придомовой территории находятся старые деревья, которые могут упасть (одно уже падало на дорогу, проходящую возле дома). Управляющая компания, для спиливания этих деревьев, требует решение о спиливании общего собрания жильцов дома. Правомерно ли требование? Да, нет - какой нормативный акт это регламентирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей УК нужно обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Вашего региона, они дают разрешение на спил деревьев.

Собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, то необходимо решение общего собрания.

23.10.2013, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

- принятие решений о пределах использования земельного участка,

- другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

23.10.2013, 13:16

То есть для того, чтобы спилить старое дерево возле одного подъезда, необходимо собрать жильцов ста квартир?... Из всех 8 подъездов? Ну это полнейший бред....

23.10.2013, 14:54

Правила использования и содержания помещений и общедомового имущества в многоквартирном доме и придомовой территории, такими правилами руководствуются все УК, Настоящие Правила разработаны на основании Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170. Так как участок под домом и возле него принадлежит собственникам всех квартир Вашего дома в равных долях, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, также происходит по согласованию участников (ч.1 ст. 246 ГК РФ)

23.10.2013, 15:04