Требование управляющей компании о спиливании деревьев - общее собрание жильцов должно принять решение?
На придомовой территории находятся старые деревья, которые могут упасть (одно уже падало на дорогу, проходящую возле дома). Управляющая компания, для спиливания этих деревьев, требует решение о спиливании общего собрания жильцов дома. Правомерно ли требование? Да, нет - какой нормативный акт это регламентирует?
Вашей УК нужно обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Вашего региона, они дают разрешение на спил деревьев.
Собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, то необходимо решение общего собрания.
Здравствуйте!
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
- принятие решений о пределах использования земельного участка,
- другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
То есть для того, чтобы спилить старое дерево возле одного подъезда, необходимо собрать жильцов ста квартир?... Из всех 8 подъездов? Ну это полнейший бред....
Правила использования и содержания помещений и общедомового имущества в многоквартирном доме и придомовой территории, такими правилами руководствуются все УК, Настоящие Правила разработаны на основании Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170. Так как участок под домом и возле него принадлежит собственникам всех квартир Вашего дома в равных долях, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, также происходит по согласованию участников (ч.1 ст. 246 ГК РФ)