Может ли оклад быть ниже прожиточного минимума.

Вопрос №2799864 из г. Усть-Илимск
опубликован 23.10.2013, 14:48
Может ли оклад быть ниже прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оклад может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), а вот месячная зарплата - нет.

23.10.2013, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

оклад не должен быть менее 1 МРОТ

06.10.2014, 21:59

Добрый день Николай!

Сам оклад может быть. Но Вам должны выплачить МРОТ, так как государство добовляет недостающую сумму.

Если это не частное предприятие.

17.10.2018, 13:38

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — постоянно меняющаяся величина, поэтому ее нужно отслеживать. Ее размер устанавливается путем внесения изменений в закон «О МРОТ» от 19.06.2000 № 82-ФЗ. На 01.01.2018 он составлял 9 489 руб., а с 01.05.2018 равняется 11 163 руб. (см. об этом подробнее в нашей статье «Размер МРОТ с 1 января 2018 года в России»). С 01.05.2018 его размер достиг прожиточного минимума, что также соответствует обязательствам РФ перед Советом Европы.

Обязанность придерживаться МРОТ заложена в Конституции РФ (ст. 7, 27), ТК РФ (ст. 133, 133.1) и законе № 82-ФЗ (ст. 2, 3). Ее неисполнение грозит административной ответственностью по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая определяет состав правонарушения: установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.

Наказание для юридических лиц — штраф от 30 000 руб. Кроме того, согласно этой же норме одновременно к ответственности может быть привлечен руководитель (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 постановления пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). В случае повторного совершения такого же нарушения применяется ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в которой штрафы выше.

Для предпринимателей и руководителей предусмотрена также уголовная ответственность в случае, если (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ):

зарплата ниже МРОТ выплачивалась более 2 месяцев;

это совершалось из корыстной или иной личной заинтересованности.

Санкции по ч. 2 — это штраф, принудительные работы, а также лишение свободы. По ч. 3 карается то же деяние, повлекшее тяжкие последствия.

Компетентный орган проверит, можно ли было платить зарплату меньше МРОТ

Привлечению к ответственности предшествует проверка, которая может быть проведена по жалобе работника или сообщению в СМИ либо в плановом порядке (ст. 360 ТК РФ). Осуществляет проверки, как правило, специальный надзорный орган — территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Рострудинспекция) или прокуратура, куда часто обращаются работники. Однако если нарушение усмотрит налоговый орган, о нем будет сообщено в трудинспекцию по подведомственности. Так что вариантов обнаружения данного факта немало.

Государственные инспекторы труда наделены правомочием беспрепятственно проходить на территорию любого работодателя при предъявлении удостоверения (ст. 357 ТК РФ). В случае обнаружения нарушений может быть выдано предписание о его устранении. Но главное, они могут составить протокол об административном правонарушении — такое полномочие закреплено в ст. 28.3 КоАП РФ (подробнее о процедуре — в нашей статье «Административная ответственность юридических лиц - понятие»).

При проведении проверки:

Не нужно уклоняться от дачи пояснений. Сотрудник, в недостаточной степени владеющий информацией, при даче пояснений может ссылаться на это, поскольку у организации будет возможность представить необходимые документы и пояснения (возражения) до рассмотрения дела.

Случается, что не все документы имеются в наличии на момент проверки (например, они переданы аудитору). Об этом также нужно указать в пояснениях.

И все-таки может ли оклад или зарплата быть меньше МРОТ

Рассмотрим варианты, когда работник может получать меньше МРОТ или его оклад составляет меньшую величину (что не одно и то же):

Зарплата может быть меньше регионального показателя, если организация не присоединилась к региональному соглашению в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ (т. е. в течение 30 дней после публикации предложения направила возражения).

Оклад работника (фиксированная выплата за месяц) может быть меньше МРОТ только в 1 случае: если работник помимо него получает поощрительные выплаты, компенсации и надбавки (подтверждено определением ВС РФ от 30.08.2013 № 93-КГПР 13-2). Однако не следует включать в эти категории районные коэффициенты. Они применяются к зарплате, которая должна быть уже не менее МРОТ.

Сотрудник не выполнил нормы рабочего времени или нормы труда (условие о выполнении оговорено в ст. 133 ТК РФ). Данный случай не следует смешивать с ситуациями, когда сокращенная длительность рабочего времени установлена законом (например, для инвалидов — ст. 92 ТК РФ).

Работник может получить на руки зарплату меньше минимального размера и по той причине, что с нее удержан 13%-ный НДФЛ. Требование о соответствии распространяется на исходный размер заработка.

***

Таким образом, оклад работника может быть меньше минимальной зарплаты. Но нужно помнить, что размер МРОТ меняется в сторону увеличения, а также существуют нюансы начисления заработной платы, и избегать нарушения требований законодательства, учитывая высокий уровень ответственности, применяемой к работодателю в этом случае.

17.10.2018, 13:59

а сколько составляет 1 мрот у среднего мед. работника в нашей республике ?

06.10.2014, 22:13

В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ «О внесении изменения в ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» в 2014 году минимальный размер оплаты труда увеличится на 349 руб. и составит 5554 руб. в месяц

Напомним, что в настоящее время в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ составляет 5205 руб. в месяц.

Минимальный размер оплаты труда вводится:

• организациями, финансируемыми из бюджетных источников, – за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

• другими организациями – за счет собственных средств (ст. 2 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

МРОТ имеет целевое назначение и применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования (ст. 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ «О внесении изменения в ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» вступает в силу с 1 января 2014 года.

06.10.2014, 22:15