Особенности отношений между истцом и адвокатом - договор или джентльменское соглашение? И влияет ли результат судебного разбирательства на оплату труда адвоката?
Отношения между адвокатом и доверителем оформляются соглашением, в котором оговариваются условия выполняемой работы её стоимость и т.д. Также в соглашении может быть определён гонорар адвоката, т.е. Вы должны обговорить с адвокатам в каком случае вы выплачиваете ему гонорар - например за удовлетворение исковых требований.
В общем в соглашении указывается стоимость ведения дела которую оплачивают как правило после заключения соглашения, но до момента когда адвокат начнёт работать и гонорар, который выплачивается после вынесения судом решения. Кроме того, вы можете требовать от адвоката, чтобы он внёс в исковое заявление требование об отнисении расходов (сумму которую Вы уплатите за ведение дела) на адвоката, на ответчика. И тогда ответчик вернёт Вам сумму оплаченную за ведение дела.
Конечно можно заплатить и сто рублей, но как говорится как платят так и работают.