Череповец, 23.10.2013, 19:42

Акционеры ЗАО требуют отставки генерального директора - срок проведения внеочередного собрания неизвестен из-за молчания руководителя компании.

Вопрос №2800875 из г. Череповец
опубликован 23.10.2013, 19:42
Акционеры ЗАО (большинство голосов) хотим поменять ген. директора, письмо о проведении внеочередного собрания ген директор получил 5 числа, с какого дня считать время собрания (в Уставе 20 дней) или прибавлять ещё 5 дней, на ответ ген директора о решении проводить или не проводить собрание (он вообще молчит)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо исчислять сроки строго согласно Устава. Если в уставе прописано про пять дней с момента получения и про 20 дней о том, что должно состоятся внеочередное собрание, то такие сроки необходимо выдержать. То есть, читайте, что указано в Уставе в части порядка уведомления и сроков.

23.10.2013, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алексей, по закону этот вопрос решается через 25 дней.

Акционеры или акционер вправе предъявить требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества в течение 20 дней с момента возникновения обязанности общества осуществлять раскрытие указанной информации.

В течение пяти дней с даты окончания срока, предусмотренного настоящим пунктом для предъявления акционерами или акционером требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона, если к указанной дате получены данные требования от акционеров или акционера, владеющих не менее чем 10 процентами голосующих акций общества.

Также, вы можете руководствоваться ст. 279 ТК РФ, согласно которой в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Кодекса (решение органа управления) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

23.10.2013, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, акционеры ЗАО (большинство голосов ) хотим поменять ген. директора, письмо о проведении внеочередного собрания ген директор получил 5 числа, с какого дня считать время собрания (в Уставе 20 дней) или прибавлять ещё 5 дней, на ответ ген директора о решении проводить или не проводить собрание (он вообще молчит), в Уставе написано что исполнительный орган должен дать ответ в течение 5 дней с момента вручения данного письма о просьбе проведения собрания

24.10.2013, 09:24

Алексей. я Вам дала ответ со ссылкой на закон. 25 дней.

24.10.2013, 09:52