В 2001 году я уехал в Германию, не оформив снятие с военного и регистрационного учета в России.
В 2001 году я уехал в Германию, не оформив снятие с военного и регистрационного учета в России. В итоге в 2003 году у меня истекла моя временная регистрация в Санкт-Петербурге. Сейчас я пытаюсь продлить мой заграничный паспорт, срок действия которого истекает в декабре 2005 года. В российском консульстве в Берлине требуют, чтобы я ехал в Петербург и снимался там с учета, получал штамп органа МВД России "На постоянное жительство" или "Для проживания за границей", мотивируя свое решение тем, что снятие с учета через консульство может занять больше времени, чем срок действия паспорта.
Сейчас основание моего пребывания в Германии - брак с гражданкой Германии, заключенный в Германии. В консульстве утверждают, что необходим перевод свидетельства о браке и апостиль, но точную информацию, какие документы мне нужны, чтобы сняться с учета в Санкт-Петербурге, мне не сообщили.
Подскажите, пожалуйста, порядок подачи документов и сроки оформления. Есть ли возможность заказать срочную процедуру? Не возникнут ли у меня проблемы с военкоматом (мне 28 полных лет, я офицер запаса, в армии не служил, имею приписное свидетельство, поскольку бланков военных билетов в военкомате не было)?
Заранее спасибо.:)
Лучший ответ
Это возможно оформить через адвоката, наделив его необходимыми полномочиями и подписав необходимые заявления лично. В принципе, до декабря Вы и сами можете успеть съездить и вернуться. В Германии на свидетельство о браке поставьте апостиль. Остальные документы - российские.