Оплата декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком при работе по трудовому договору
Скажите, пожалуйста, сейчас я работаю по трудовому договору, кто мне оплатит декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, если я забеременею. Спасибо.
Уважаемая Анжела.
В каком Нормативном акте Российской Федерации (в Законе, в Кодексе и т.д.) Вы вычитали о "декретном отпуске" ?
Вот именно, ни в Трудовом кодексе РФ, ни в Семейном кодексе РФ, ни в других Законах и Нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ", "декретные" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане почему-то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Если Вы работаете сейчас по трудовому договору и в дальнейшем в результате беременности возьмете согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности, то Вам и отпускные, и пособие на ребенка обязан будет выплачивать работодатель. Вот об этом Вам нужно почитать и Трудовой кодекс РФ, и Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", и Порядок выдачи листков нетрудоспособности согласно приложению, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624н.
Удачи Вам.