Влияет ли статья 54 Закона об образовании на договоры, заключенные до ее вступления в силу? Возможно ли отказаться от заключения Доп. соглашения по оплате обучения?
Здравствуйте, Светлана.
Как правило, новые законодательные акты (законы) обратной силы не имеют, т.е. не могут применяться к договорам, заключенным ранее (на основании закона, в который внесли изменения).
Если только в новом законе прямым текстом не указано, что "действие настоящего закона распространяется на законодательные акты и договора, заключенные на их основании, изданные не ранее / не позднее ... года / годов" (формулировка примерная).
От Доп.Соглашения отказаться можете, но как учиться далее?... Сделайте свою формулировку пункта и предложите руководству ВУЗа рассмотреть её (подается заявление на имя рук-ля ВУЗа с приложением изменного на ваш взгляд ДопСоглашения); ответ пусть дадут письменно (иначе потом не докажете ничего).
Удачи вам!