Можно ли попросить суд вынести определение о клевете или оскорблении, если в высказываниях ответчика содержится заведомо неправдивая информация и каким образом это сделать?
Если эта информация высказана в ходе судебного заседания в виде ответов на вопросы либо в виде позиции по делу - не можете. Поскольку это не считается распространением информации. Сведения, высказанные участником процесса в ходе судебного заседания, подлежат занесению в протокол и оценке судом при вынесении решения. Тем более, что на ответчика, как и на истца, закон не возлагает обязанности говорить правду.
Здравствуйте, если информация ложная и носит порочащий характер то Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.