Обязан ли покупатель оплатить товар, если он не был забран в установленный срок и сгорел на складе?
По договору поставки покупатель должен был самостоятельно забрать товар со склада, принадлежащего третьему лицу, в течение трех дней после получения уведомления поставщика о готовности товара к передаче. Оплата по условиям сделки производится в течение 10 дней после получения такого уведомления. О том, когда обязанность поставщика считается исполненной, в договоре ничего не сказано. Покупатель получил уведомление о готовности товара, но в установленный срок товар не вывез. На четвертый день после получения уведомления на складе по неустановленным причинам произошел пожар и товар сгорел. Покупатель обязан оплатить этот товар?
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
Товар не получен, соответственно и обязанности по его оплате у покупателя не возникает
Огромное спасибо за оперативный ответ! А то, что покупатель сам товар не забрал (т.е. не исполнил свою обязанность) здесь роли не будет играть?