Распределение наследства - кто состоит во 2-ой и 3-ей очереди и кто получит всю квартиру?
Нотариус в консультации и информация на сайте получилась разная. Уточните пожалуйста дочка родного умершего брата (племянница) и сын родной умершей тети (двоюродный брат) Кто 2-ая,а кто 3-я очередь? И вся квартира отдается 2-ОЙ очереди?
Всё наследует племянница по праву представления вместо умершего отца (брата наследодателя) - наследника 2 -ой очереди....если нет наследников первой очереди.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Ольга Николаевна,спасибо за ответ!