Москва, 24.10.2013, 13:27

Могут ли прямые потомки оспорить завещание дяди из-за его состояния здоровья?

Вопрос №2804232 из г. Москва
опубликован 24.10.2013, 13:27
Мой дядя оставил мне наследство по завещанию. Может ли его оспорить прямой внук дяди ссылаясь на состояние его здоровья? У дяди была онкология, при этом он был в здравом уме и отдавал себе отчет того что делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

При определенных обстоятельствах внук может являться наследником по закону. Поэтому у него есть право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Как правило в таких делах суд назначает посмертную медицинскую экспертизу, которая должна дать ответ на вопрос - мог ли завещатель понимать значение своих действий и руководить ими в момент оформления завещания. Поэтому исход дела буде зависеть от результатов такой экспертизы.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

24.10.2013, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оспорить завещание имеет право имеет право то лицо ,который считает,что данным завещанием были нарушены его права.Внук не является наследником на прямую,он имеет право наследования лишь в том случае,если умер его отец/мать,то есть сын/дочь дяди,наследование по праву представления.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

[/b]

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

[b]2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

24.10.2013, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Внук наследник по праву представления.

24.10.2013, 13:40

Значит имеет право обратиться в суд.

24.10.2013, 14:35

Никто не лишен права обратиться в суд. Но если ваш дядя на момент удостоверения завещания был психически здоров, то вряд ли внук сможет признать завещание недействительным. Как правило, по таким делам проводится посмертная судмедэкспертиза. Ее результаты учитываются судом при вынесении решения.

24.10.2013, 15:10

Если у дяди в момент составления завещания была онкология, и он принимал сильные обезболивающие препараты, то эксперты могут прийти к выводу, что он находился в момент подписания завещания в таком состоянии, когда не мог осознавать значение своих действий или руководить ими. Кроме того, может быть по ходатайству истца назначена комплексная медико-психолого-психиатрическая экспертиза (я обычно о проведении именно таких ходатайствую), так что результат экспертизы предугадать невозможно. Вам нужно озаботиться грамотной подготовкой свидетелей, они играют немаловажную роль в таких делах.

24.10.2013, 21:34