Ведь если врач пригласит родственника и будет расспрашивать обо мне - это ведь уже значит, что врачебная тайна нарушена?
Как с точки зрения права оценить следующие действия психиатра?
Я хотел бы добровольно пройти психиатрическое освидетельствование, и даже больше - психолого-психиатрическую экспертизу. Готов ко всем необходимым исследованиям (психопатолог, тесты, энцефалограмма и т.п.).
Но я хочу, чтобы такое обследование осталось тайной как для моих близких родственников, так и для друзей и коллег по работе. Однако поискав в Интернете информацию о таких экспертизах, обнаружил, что доктора скорее всего будут приглашать для беседы родственников обследуемого. Аргумент - чтобы быть уверенным, есть болезнь или нет, надо знать историю последних лет жизни человека не только по тому, что он сам расскажет или напишут в характеристике по месту работы, но и со стороны людей, с которыми он постоянно общается. Для меня такой вариант неприемлем, и лишь по одной причине: мне же потом жить среди этих людей, а советский менталитет - сами понимаете...
Разъясните, пожалуйста: дает ли мне право категорически возражать проти привлечения "общественности" Закон 1992 года о психпомощи, Основы об охране здоровья? Что имеется в виду под "врачебной тайной"? Как это трактуют юристы и психиатры? Ведь если врач пригласит родственника и будет расспрашивать обо мне - это ведь уже значит, что врачебная тайна нарушена? Как грамотно аргументировать, если до этого дойдет?
С уважением,
Алексей.
В соответствии с п.6 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее Основ) при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении.
Врачебную тайну составляют информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении (ст.61 Основ).Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему - больному наркоманией в возрасте старше 16 лет, иному несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет
для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 02.07.1992 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом.
Психиатрическое освидетельствование является одним из видов психиатрической помощи, поэтому разглашение сведений о факте Вашего обращения подпадает под разглашение врачебной тайны (в том числе привлечение родственников без Вашего согласия).