Могу ли я не оплачивать разницу за 5 лет по счетам от ТСЖ в связи с большим периодом сверки показаний?
В моей квартире 5 лет назад установили счетчики на воду! Пять лет подряд я исправно платила по счетам от ТСЖ, т.к. я показания не передавала - мне считали по нормативу. Спустя 5 лет ТСЖ пришло проверить мои счетчики - хотят, чтобы я оплатила разницу за эти 5 лет по счетчики-норматив. Разница очень большая получилась. Могу ли я не платить ее в связи с большим периодом сверки показаний? Сверка счетчиков 5 лет на ХВС - следовательно их уже нельзя считать коммерческими? Поэтому я не должна платить разницу?
Здравствуйте, Ирина!
1. Правота ТСЖ - показания надо передавать, в противном случае они обоснованно считают по нормативу.
2. Избежать Вы сможете оплаты за первые два года из пяти - срок давности, о чем надо заявлять в суде - 3 года с момента предъявления требований. То есть, сегодня предъявили иск, отсчитывайте три года назад - их взыщут. Оставшиеся два - оплате не подлежат.
Если неправильно понял вопрос - уточните, отвечу.
С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., ПетербургЪ