Смогу ли я доказать, что товар не получал и никогда его не видел?

Я (как физическое лицо) недавно устроился работать в иностранную фирму, заключил трудовой договор на 2 месяца.

Недавно эта фирма попросила меня подписать одну доверенность для того, чтобы я получил партию товара по этой доверенности. Товар был куплен фирмой. Но сам я приемкой и получением товара не занимался. Я просто подписал доверенность, а товар получал кто-то другой по моей доверенности.

Скажите пожалуйста, какую ответственность я могу понести в случае, если товар после получения по моей доверенности будет утерян или испорчен или еще что-нибудь?

Смогу ли я избежать какой-либо материальной ответственности перед фирмой?

Что вы мне посоветуете делать, если фирма начнет требовать с меня какого-либо возмещения?

С уважением,

Алексей.

Москва.

Лучший ответ

Уважаемый Алексей.

Отрицательный опыт тоже опыт. Довереннось подписали вы или же доверенность была выдана вам? В первом случае ответственность будет нести лицо, действующее на основании вашей доверенности. Во втором случае вам следует ничего больше не подписывать: ни накладных, ни актов, ни договоров. Пока ваша "живая" подпись нигде не стоит, вам ничего не грозит. В любом случае вы сможете доказать поддельность вашей подписи. Но постарайтесь в другой раз вежливо отказать в подобных действиях. Ваша позиция будет вполне понятна и, надеюсь, больше к вам никто не будет подходить с подобными "предложениями".

С уважением,

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034