Нарушение прав одного из супругов на общее имущество - вопросы действия СИД и права пользования квартирой
Что является нарушением прав одного из супругов на общее имущество.
Если муж еще до развода ушел из квартиры и больше не возвращался. С квартирой ничего не делали. После расторжения брака прошло более 4 лет. Будет действовать СИД? Ведь я не нарушала его права в пользовании квартирой.
Добрый день, нарушением прав одного из супругов будет, если супруг на чье имя оформлено недвижимое имущество, каким-то образом распорядиться этим имуществом (подарит, продаст и т.п.). Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут , следует исчислять не со времени прекращения брака ,, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Т.е я могу подать на раздел квартиры. СИД в данном случае действовать не будет.
Квартира все еще находится в совместной собственности. СИД еще не начал течь.