Арбитражный суд намеренно затягивает дело, грозясь посадить директора на 15 суток за неуважение к суду

Дело рассматривается Арбитражным судом. Слушанья были уже 2 раза. На 2-ом слушанье судья делает перерыв для разговора со сторонами отдельно. Вызывает и говорит при разговоре тэт-а-тэт примерно следующее Пускай он придет на следующее заседание (директор). Меня лучше не злить. А если не явится, то я посажу его на 15 суток за неуважение к суду (учитывая, что неуважение к суду это ст. 297 УК РФ со всеми вытекающими). Все это произошло после того, как суд узнал о наличии доказательств (аудиозаписи), которые доказывают нашу правоту в полном объеме. Далее конечно же сделали определение и указали его явку в суд. Более того, суд начал намеренно затягивать дело. Уже 2 слушанья подряд судья часто говорил Вам лучше заплатить, чтож вам отношения портить. Вообще на такие действия можно написать жалобу (Президиум, отвод)? Ну и конечно очень интересует про 15 суток.

Лучший ответ

Если на лицо умышленное затягивание дела - можно написать жалобу на судью Председателю Арбитражного суда со всеми доводами и аргументами.

Насчет 15 суток и ст. 297 УК РФ - неявка в суд не является основанием для привлечения к ответственности по данной статье.

Спасибо за ответ!