Как взыскивать материальный ущерб, если ответчик не работает?
Подавать в суд, когда будет решение суда, после истечения срока обжалования, в суде брать исполнительный лист и направлять его приставам того района где проживает ответчик, приставы и будут взыскивать, не только с заработной платы и иных видов дохода но и с имущества.
В исковом заявлении просить взыскать с истца в пользу ответчика такую-то сумму.
Но нужно оплачивать госпошлину при подаче иска, однако ее просите также взыскать с истца.
А без судебного решения вообще никак не взыщете, приставы имеют право всячески воздействовать на должника, смотри ФЗ РФ об исполнительном производстве.