Как признать ребенка иждивенцем при выплате алиментов - юридические аспекты и возможные сложности
Как поступить в следующей ситуации. В 2007 году я развелась, от первого брака есть ребенок 2006 г.р., алименты выплачиваются ежемесячно (11850 руб. на данный момент), больше ни какого участия б/м не принимал, в 2013 г., вышла замуж за военнослужащего, но совместно проживаем с 2012 г. Ребенок называет и считает папой второго мужа. Проживаем в общежитии (но я прописана у родителей). На данный момент, муж стоит в очереди на служ. Жилье, хочет через суд признать ребенка иждивенцем. Возможно ли это, если ежемесячно выплачиваются алименты? И еще проблема, ребенок прописан у биологического отца, но никогда с ним не проживал. Это может так же повлиять на отказ в признании ребенка иждивенцем? Кто должен подавать иск. заявление на признание ребенка иждивенцем, я или муж? Какие основания должны быть на положительный результат? Заранее спасибо, огромное! Светлана.
Здравствуйте, Светлана!
Ваш ребенок находится на иждивении у Вас, как у матери, и у отца ребенка (ст. 60 СК РФ)
Отец ребенка алименты уплачивает.
Согласно п. 2 Постановления Пленума ВС СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании" (юридически это Постановление до настоящего времени не отменено, как это иногда принято считать) к нетрудоспособным следует относить:
женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет;
инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности;
лиц, не достигших 16 лет, а учащихся - не достигших 18 лет.
Состоящими на иждивении следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании или получавших такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.
Ваш ребенок и та находится на иждивении, но у Васи у своего отца ( про крайней мере пока выплачиваются алименты).
То, где проживает ребенок и где он зарегистрирован в принципе не имеет никакого значения.