Какие документы нужны чтобы мой муж удочерил мою первую дочь?
Какие докуметы нужны чтобы мой муж удочерил мою первую дочь?
Во-первых, необходимо исковое заявление об удочерении. К иску необходимо приложить следующие документы:
1)копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
2) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
Советую Вам обратиться к юристу для получения более подробной консультации по данному вопросу и грамотного составления искового заявления.