Отсчет собственности и вопрос налогообложения при получении доли квартиры по наследству и договору дарения
Чтобы понимать, возникнет ли у вас после дарения обязанность уплаты налога 13%, необходимо знать степень родства одаряемого и дарителя. Собственность на наследуемую долю возникает с момента принятия наследства, то есть с момента его открытия (день смерти наследодателя), соответственно при продаже квартиры, налог вы не платите.
Если оформляется дарение доли недвижимой собственности (квартиры, дома, земельного участка и т.д.), а одариваемый не является дарителю близким родственником или членом семьи, то ему придется уплатить налог по ставке 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.